Забастовка сотрудников МБУЗ ССМП в Челябинске.

В Челябинскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ обратились фельдшера Скорой медицинской помощи с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся в МБУЗ ССМП.

Главный врач Александр Васильев сократил дополнительные отпуска у сотрудников психиатрических бригад на три недели, у реанимационных бригад скорой помощи – на неделю. Недовольных грозился увольнять. Возмущенные медработники попросили вмешаться в сложившуюся ситуацию и грозили объявить забастовку. Подобное обращение ими также было направлено в городскую прокуратуру.

В целью разобраться в сложившейся ситуации 11 апреля 2019 года была организована встреча И.О. Министра здравоохранения Челябинской области Сергея Приколотина, начальника управления здравоохранения Администрации города Челябинска – Натальи Горловой, технического инспектора труда Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения – Дениса Рываева с коллективом больницы. Технический инспектор труда указал на нарушения главным врачом законодательства, в части правильности проведения СОУТ реанимационных и психиатрических бригад, нарушения Приказа Министерства труда 250н, повлекшее за собой ухудшение условий труда медицинских работников. Для Челябинской областной организации Профсоюза очень важно, чтоб был сохранён дополнительный отпуск и не были ущемлены права медиков. Денис Рываев предложил провести экспертизу условий труда согласно законодательства РФ.

Cергей Приколотин согласился с представленными доводами и пообещал, что сокращения дополнительных отпусков у сотрудников психиатрических и реанимационных бригад не будет.  

Областной Комитет Профсоюза работников здравоохранения будет держать сложившуюся ситуацию на контроле.