Возражение на внесение изменений в Тарифное соглашение в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области от 03.03.2017г. №70-ОМС

     16 мая 2017 года на заседании сторон, подписывающих Тарифное соглашение в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области, было предложено упразднить коэффициент дифференциации по уровню расходов на содержание имущества медицинских организаций, установленный для детских больниц, детских поликлиник в размере 1,2.

     Президиум Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ направил возражение в ТФОМС Челябинской области считая, что отмена коэффициента усугубит финансовое положение детских больниц и поликлиник, что неизбежно приведёт к росту кредиторской задолженности и значительному снижению заработной платы работникам, что допустить нельзя.

   Коэффициент 1.2 был установлен на период укрупнения медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детскому населению Челябинской области, поэтому целесообразно его отменить после укрупнения вышеуказанных медицинских организаций.

    3 июля 2017 года был получен ответ из ТФОМС Челябинской области, в котором сообщается о принятом решении: перенести срок упразднения коэффициента дифференциации по уровню расходов на содержание имущества медицинских организаций, установленного для детских больниц, детских поликлиник в размере 1.2 с 01.06.2017 на 01.09.2017 г.