В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОДНЯТЬ ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ «ЗЕМСКИХ» ПРОГРАММ

Отказаться от возрастного ограничения для участников  программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предложил в своем послании президент России Владимир Путин. В минздраве Челябинской области чуть ранее выступили с инициативой о повышении возраста участников до 55 лет, в то время как по действующим условиям их возраст не должен превышать 50 лет.

С 2012 года по программе «Земский доктор» переехали жить и работать на село 617 медиков с высшим образованием. Региональная программа «Земский фельдшер» функционирует с 2017 года, за это время в ней приняли участие 59 специалистов со средним медицинским образованием. Сейчас в Челябинской области открыты 113 вакансий медицинских работников по "земским" программам.

Участники  программ получают единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров, переехавших жить и работать в сельскую местность. Финансирование мероприятий осуществляется для врачей за счет бюджета области и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, для фельдшеров – за счет средств областного бюджета. Также правительство РФ утвердило государственную программу «Развитие здравоохранения» на 2018-2021 годы, в которой предусмотрены выплаты медикам, поступающим на работу в сельские медучреждения, на условиях софинансирования с регионами. Новшеством стало внесение в список территорий, помимо сельских населенных пунктов, малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек.