В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОТКРОЕТСЯ САМАЯ МАСШТАБНАЯ «ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

13 октября в Челябинске в рамках XII Южно-Уральского профилактического форума откроется самая большая площадка «Территория здоровья». На ней жители и гости города смогут пройти обследования, получить рекомендации врачей, а также принять участие в мастер-классах по здоровому питанию и физическим упражнениям.

«Основная задача форума – рассказать о составляющих здорового образа жизни, и показать, что забота о себе и своем здоровье – это не рутинное занятие, а веселый и интересный процесс. Поэтому мы подобрали интерактивные мастер-классы, которые каждый сможет внедрить в свою повседневную жизнь», – рассказала главный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области Ольга Агеева.

Впервые за время работы интерактивной площадки «Территория здоровья» все желающие смогут посетить консультации 8 специалистов: терапевта, дерматовенеролога, рефлексотерапевта, инструктора ЛФК, кардиолога, физиотерапевта, невролога, нарколога. Помимо этого, гостям будет представлена возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, ИППП, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, сделать ЭКГ, флюорографию, а также поставить прививку от гриппа.

На территории перед площадкой форума развернется выставка мобильных комплексов: флюорограф, маммограф, аппарат УЗИ. Также специалисты министерства экологии Челябинской области в условиях передвижной лаборатории проведут мониторинг состава воздуха в режиме онлайн.

Помимо зоны обследований, гости смогут посетить мастер-классы по современным спортивным направлениям: здоровая спина, общая физическая подготовка, йога, здоровые суставы, пилатес. Также на форуме будет работать интерактивная кухня, на которой ведущие рестораторы города будут учить всех желающих готовить полезную и вкусную пищу.

Площадка «Территория здоровья» будет работать в Центре международной торговли (пр. Ленина, 35), с 10:30 до 18:00. Вход свободный, при себе желательно иметь паспорт, полис и спортивную форму. 

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ПЛОЩАДКИ «ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

ЗОНА СПОРТА:

10:30 – 11:00 Утренняя гимнастика
Центр общей физической подготовки «Уралстронг»

11:15 – 11:45 Показательный парные выступления по спортивной гимнастике / Танцевальный флэш-моб Зумба / Викторина 
Спорт-клуб «МетроFitness»

12:00 – 12:30 Плиометрика / тайбо / танцевальные проекты / тезисно о фитнесе для женщин
Женский фитнес-клуб «Fit Curves»

12:45 – 13:15 Зумба / Йога парная / Tabata
ICON CLUB

13:30 – 14:00 «Реабилитация спины» 
Фитнес-студия «Dudoladoff Fitness Studio»

14:15 – 14:45 Аэробика / PUMP / ЙОГА 
Фитнес-клуб «Fit-Studio»

15:00 – 15:30 Мастер-класс «Функциональный тренинг: формула жиросжигания»
Фитнес-центр «Green Club»

15:45 – 16:15 Функциональный треннинг / Танцевальный степ 
Спортивно-оздоровительный клуб «Колизей»

ЗОНА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ: приготовление рациона на день 

10:00-11:30 кулинарная студия "Базилик"
12:00-13:30 студия доставки здоровой еды "Олимпфуд"
15:00-17:30 фабрика правильного питания "Клинфуд"

10:00-18:00 презентация и дегустация продуктов питания

ЗОНА ЛЕКТОРИЯ:

10:00 Основы оказания первой помощи
11:15 Само-обследование молочных желез
12:30 ГИПО-нет!
15:00 Проблемы памяти. Бабушкология.