Состоялось заседание профсоюзного актива Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ

23 октября 2018 года состоялось заседание профсоюзного актива области, на котором был рассмотрен вопрос «Об изменении системы оплаты труда в государственных учреждениях Челябинской области с 1 января 2019 года в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 08.10.2018г. №463». В соответствии с данным постановлением с 1 января 2019 года увеличатся должностные оклады работников здравоохранения области и изменится структура заработной платы работников – увеличится окладная часть за счет уменьшения стимулирующей части заработной платы.

На заседании были подняты вопросы и даны разъяснения: о невозможности снижения или размера выплат за вредные и (или) опасные условия труда, снижения или отмены стимулирующих выплат за квалификационную категорию и выслугу лет. Обращено внимание на то, что о предстоящих изменениях работники должны быть предупреждены не менее чем за два месяца, причем заработная плата при сохранении объемов работы не должна быть уменьшена.

Были высказаны предположения о недостатке финансовых средств на установление заработной платы по новым окладам. Предложено представить предварительные расчеты заработной платы работников, включая компенсационные и стимулирующие выплаты.

Кроме того, были рассмотрены следующие вопросы: о встрече председателей региональных организаций Профсоюза с Министром здравоохранения Российской Федерации Скворцовой Вероникой Игоревной; о нарушениях трудового законодательства и нормативных правовых актов по оплате труда по результатам проверок; о пенсионной реформе и сохранении льгот в Челябинской области; о заключенных Челябинской областной организацией соглашениях с Министерством здравоохранения Челябинской области и Управлением здравоохранения Администрации г. Челябинска.