Семинар на базе ООО «Курорт «Кисегач» для профсоюзных кадров и актива Челябинской областной организации Профсоюза

   Открывала семинар председатель Челябинской областной организации Профсоюза Ковальчук Нина Петровна. Затем с приветственным словом выступил Директор ООО «Курорт «Кисегач» Булатов Сергей Вацлович, он рассказал о льготных путевках в санатории для членов Профсоюза и их семей и о проведении Нового Года на базе ООО «Курорт «Кисегач».

В начале программы обучения участники познакомились с анализом ситуации по оплате труда в учреждениях здравоохранения Челябинской области; информацией о выполнении профорганами Челябинской областной организации Профсоюза решений VI съезда Профсоюза, связанных с реализацией законодательства о специальной оценке условий труд; Концепцией кадровой политики Профсоюза и Концепцией профсоюзного обучения в Профсоюзе, Положением о ежегодном Открытом отчете выборного профсоюзного органа первичной, местной организаций Профсоюза.

Завершающим этапом семинара стала практическая работа в малых группах по предложенным темам: Как модернизировать деятельность профорганов для эффективной работы в меняющихся условиях, затрагивающих экономические, социально-трудовые права и интересы членов Профсоюза? В чем сила и авторитет первичной профсоюзной организации? Как обеспечить на должном уровне социально-экономическую и правовую защиту членов Профсоюза? Роль профорганов в обеспечении безопасных условий труда. Что необходимо для того, чтобы работодатель, как социальный партнер, оказывал поддержку профорганам в реализации целей и задач Профсоюза? Каким должен быть профсоюзный лидер?

В процессе работы обсуждались различные подходы в работе профсоюзных организаций для повышения имиджа Профсоюза, формы и методы работы выборных профсоюзных органов в действующем правовом поле, были розданы анкеты с вопросами по улучшению работы деятельности Профсоюза всех уровней. Совместное обсуждение результатов и рекомендаций вызвали интерес у участников семинара.

В рамках проводимого семинара, для его участников, была организована экскурсия в Музей Ильменского заповедника «Мир прекрасного – нравственное начало в медицине», которая позволила им отдохнуть после напряженных учебных занятий. Всем участникам семинара были вручены брошюра «Деятельность Комитета Челябинской областной организации Профсоюза», буклеты «Профсоюз за соблюдение прав работников при проведении специальной оценки условий труда», «Профгрупорг – важнейшее звено в структуре Профсоюзов», блокноты и ручки с логотипом Профсоюза.