Работникам здравоохранения Челябинской области с 1 января 2019 года повысятся оклады

На Президиуме комитета Челябинской областной организации профсоюза был рассмотрен вопрос «О совершенствовании системы оплаты труда в учреждениях здравоохранения Челябинской области. О практике установления персональных повышающих коэффициентов» (постановление от 24.05.2018г. №16-103) и направлено обращение в Министерство здравоохранения Челябинской области с предложением инициировать перед Правительством Челябинской области увеличение должностных окладов работников здравоохранения с целью сбалансировать структуру заработной платы работников таким образом, чтобы без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями 55 - 60 процентов составляла окладная часть, 30 процентов - стимулирующие выплаты, 10 - 15 процентов - выплаты компенсационного характера в пределах фонда оплаты труда согласно Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год.

Правительством Челябинской области принято постановление от 08.10.2018г. №463-П «О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 29.11.2010г. №280-П», согласно которому с 1 января 2019 года увеличатся оклады (должностные оклады) работников здравоохранения области и изменится структура заработной платы работников – увеличится окладная часть за счет уменьшения стимулирующей части заработной платы.

Кроме того, данным постановлением уточнен перечень должностей (профессий) работников, не включенных в профессиональные квалификационные группы должностей; в новой редакции изложен Раздел IV «Порядок и условия выплат стимулирующего характера».

В связи с принятием постановления Правительства Челябинской области от 08.10.2018г. №463-П «О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 29.11.2010г. №280-П» необходимо:

  • Ø в локальные нормативные акты внести соответствующие изменения и утвердить их с учетом мнения выборного профсоюзного органа (ст. ст. 8, 135, 144 ТК РФ);
  • Ø предупредить работников о предстоящих изменениях условий трудового договора не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ)

Обращаем Ваше внимание, что изменение структуры заработной платы не должно повлечь снижение заработной платы работников.

Выборным органам первичных профсоюзных организаций необходимо установить строгий контроль за изменением системы оплаты труда в медицинских организациях.