Областной противотуберкулезный диспансер отмечает юбилей

     Областной диспансер был организован  в 1936 году на базе центрального туберкулезного диспансера.  Необходимость создания противотуберкулезной службы была в то время очевидной: по отзывам врачей, в Челябинске не было ни одного квартала без бациллярного больного. Первым директором диспансера стал Иосиф Немченко, он возглавлял учреждение до 1950 года. В эти годы началось развитие хирургии туберкулеза,  зародилась контролирующая и консультативная работа в Челябинской области.  Коечного фонда в диспансере не было. Впервые 20 коек диспансеру выделили в 1951 году – на базе туберкулезного госпиталя инвалидов войны. В то же время открыли бактериологическую лабораторию, организовали фтизиатрическое и хирургическое отделения.

     Современный вид и структуру областной противотуберкулезный диспансер и вся противотуберкулезная служба Южного Урала приобрели под руководством Якова Нестеровского, который возглавлял учреждение с 1965 по 1996 годы. В этот период велся активный поиск действенных форм борьбы с туберкулезом, развитие сети противотуберкулезных учреждений, позволяющей донести специализированную помощь до каждого больного.  В  диспансере построили два новых корпуса, организовали новые хирургические и преобразовали легочно-туберкулезные отделения, открыли офтальмологическое  отделение. Диспансер стал экспериментальной базой минздрава РСФСР по обеспечению снижения заболеваемости туберкулезом и всесоюзной школой  передового опыта. Улучшение эпидситуации по туберкулезу на Южном Урале позволило создать в 1982 году на базе тубдиспансера областной пульмонологический центр.

     К юбилею диспансер подошел в составе шести структурных подразделений в Челябинске и пяти структурных подразделений на территории области – в городах Чебаркуль, Верхний Уфалей, Пласт, Касли и поселке Кундравы.

     Областной диспансер сегодня – это тысячный коллектив сотрудников, каждый из которых вносит вклад в общее дело. Основу составляют высококвалифицированные кадры: 170 врачей, в том числе два доктора и шесть кандидатов медицинских наук. 55% имеют высшую и первую квалификационные категории. Среди средних медицинских работников высшую и первую квалификационные категории имеют 64%. 

     В обновленном объединенном диспансере мощная фтизиатрическая служба представлена стационаром на 930 коек. В диспансере лечат легочный и внелегочный туберкулез любой сложности, туберкулез в сочетании с различными заболеваниями – от сахарного диабета до ВИЧ-инфекции.  Применяются сложные режимы химиотерапии при лекарственной устойчивости и различные патогенетические методы лечения, используется коллапсотерапия, лазерная терапия, лимфотропное введение лекарств. Создано дифференциально-диагностическое отделение. В диспансере сильная хирургическая служба. Оснащение службы  и квалификация специалистов  позволяют проводить большинство высокотехнологичных операций на легких. 

      Всего хирургической службой проведено около 40 тысяч операций на легких по поводу туберкулеза, онкологической и гнойной патологии.  В диспансере работает единственное в Челябинской области фтизиоофтальмологическое отделение, проводящее дифференциальную диагностику туберкулеза глаз и других инфекционных глазных заболеваний и их лечение. 

     Президиум Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ наградил лучших профсоюзных активистов диспансера Почётными грамотами с денежными премиями 4000 рублей  и Благодарственными письмами с денежным поощрением 2000 рублей. 

     Председатель Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Ковальчук Н.П. сердечно поздравляет коллектив диспансера! Желает стабильности и финансового благополучия.

      Спасибо за ваш важный и нужный труд!