Областной комитет начинает программу по оздоровлению медицинских работников, членов профсоюза, переболевших в тяжёлой форме новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Челябинская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ в лице председателя Н.П. Ковальчук, совместно с директором санатория «Курорт Кисегач» С.В.  Булатовым и врачами санатория, опираясь на программу территориального фонда ОМС по медицинской реабилитации пациентов после перенесённого COVID-19, разработали программу, направленную на оздоровление медицинских работников Челябинской области, членов профсоюза.

Рассказывает Нина Петровна Ковальчук: «Прошлый год был тяжёлым для всех и особенно для медицинских работников. Областной комитет ЧООПРЗ получал еженедельно ходатайства об оказании материальной помощи заразившимся членам профсоюза. Известия о заболевших и даже умерших медицинских работниках приходили с пугающей скоростью. Тогда, было принято решение, оказывать материальную помощь за счёт средств фонда «Солидарность», членам профсоюза, заразившимся новой коронавирусной инфекцией во время оказания медицинской помощи. Всего за 2020 год из средств Областного комитета было выделено на это более двух миллионов рублей. Сегодня ситуация в регионе под контролем, но случаи заражения и тяжёлых осложнений, после перенесённого заболевания, к сожалению, имеют место быть. Именно поэтому появилась идея создать программу по реабилитации медицинских работников, членов профсоюза. О месте реализации программы долго думать не прошлось – конечно многопрофильный санаторий «Курорт Кисегач». Это многолетний наш партнёр, предоставляющий лучшие цены для проживания и оздоровления медиков. Здесь работают высококвалифицированные профессионалы своего дела, имеется вся материально-техническая база для успешной реализации программы».

Рассказывает директор санатория «Курорт Кисегач» Сергей Вацлавович Булатов: «Когда к нам обратился председатель Областного комитет профсоюза работников здравоохранения Нина Петровна Ковальчук с этой идей, мы сразу согласились, потому что понимали, что сможем воплотить идею в жизнь на все 100. Мы имеем огромный опыт оздоровления. На базе здравницы уже реализуются подобные государственные программы за счёт средств территориального фонда ОМС. Помимо уникального оборудования и высококвалифицированных специалистов здесь лечит сама природа: живописные пейзажи, целебный климат и сапропелевая грязь. Отдыхающим в санатории мы с гордостью предлагает трехразовое диетическое питание, проработанное профессиональными поварами и технологами». 

Разработанная семидневная программа рассчитана на восстановление функции дыхания и иных систем организма. В неё включено уникальное лечение на аппарате БАК (Биоакустической коррекции головного мозга), который представляет собой инновационный метод нейротерапии, основанный на применении звука и музыки. Специалисты используют низкочастотные звуки, соотносящиеся с ритмом электроэнцефалограммы пациента. Такого рода терапия стимулирует центральную нервную систему, восстанавливает собственные функции и структуры. Также в ходе оздоровительной программы пациенту назначаются сухие углекислые ванны, ингаляции, ручной массаж грудной клетки, психологическая реабилитация и другие процедуры. Ожидаемый лечебный эффект от медицинской реабилитации:

- Достижение стойкой ремиссии;

- Улучшение вентиляционных показателей легких;

- Избавление от остаточных явлений.

Для медицинских работников Челябинской области, членов профсоюза, программа абсолютно бесплатна и осуществляется за счёт средств Областного комитета при соблюдении следующих условий:

Предоставление ходатайства от профоргана первичной профсоюзной организации, где работает медицинский работник, на предоставление бесплатной путёвки члену профсоюза в связи с тяжёлым заболеванием, вызванным новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (поражение лёгких по результатам томографии более 50%), с указанием профсоюзного стажа (не менее одного года);

Приложение выписного эпикриза из истории болезни (диагноз установлен не ранее 01 июня 2021 года);

Приложение копий документов по расследованию случая заражения работника новой коронавирусной инфекцией на рабочем месте при оказании (участии в оказании) медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекции в соответствии с Постановление Правительства РФ от 16.05.2020г. №695.

При невозможности выполнения какого-либо условия из данных требований, Областной комитет готов рассмотреть ходатайство профоргана первичной профсоюзной организации и предоставить сертификат номиналом 5000 рублей на приобретение путёвки, а также льготные условия на проживания и питания в санатории.

«Мы верим в то, что данная программа поможет восстановить здоровье и вернуться к полноценной работе многим членам профсоюза работникам здравоохранения Челябинской области. Главная задача сегодня, чтобы ей могли воспользоваться именно те, кто действительно нуждается в реабилитации», - Н.П. Ковальчук.

Программа оздоровления 

 

Главный специалист по связям с общественностью

и информационной работе И.А. Штракбеин