Начать жизнь с чистого листа, чтобы помогать людям.

Полтора года прошло с тех пор, как новая коронавирусная инфекция Covid-19 изменила нашу жизнь до неузнаваемости: от полной изоляции и пустынных улиц - до постепенного возвращения к привычной жизни. Пандемия внесла серьёзные коррективы и затронула жизнь каждого: кто-то потерял родных и близких, кто-то изменил приоритеты, а десять Челябинцев, не имевших ранее отношение к медицине, осознали, что должны начать жизнь с чистого листа и помогать людям.

Всё началось с призыва медицинских работников Челябинской областной больницы №2 о помощи, где открылся один из первых ковидный госпиталь региона. Врачи, средний и младший медперсонал буквально жили на работе, из-за нехватки сотрудников просили о помощи волонтёров.

«Мы начали набирать людей, давали объявления, спрашивали среди знакомых», – рассказывает главная медсестра ГБУЗ ОКБ №2, заместитель председателя первичной профсоюзной организации, Айна Михайлова.

Откликались многие – оставались единицы. Не все справлялись с графиком дежурств- сутками, раньше выйти из «красной зоны» нельзя. Однако, для десятерых человек: бывшего товароведа, воспитателя, домохозяйки, мастера по маникюру, решение стать волонтёром изменило всю жизнь.      

Елена Кондратьева пришла работать санитаркой полтора года назад и говорит, что не на секунду не пожалела. Раньше работала в детском саду. Сегодня у нее другие подопечные. Отвезти на процедуры, поменять бельё, работа не прекращается ни на минуту.

Бывший хоккеист Евгений Мананников сейчас работает в реанимации, пошел туда по совету мамы-медсестры. С самого первого дня понял, что медицина –это его призвание.

«Двое пациентов скончались в мой первый рабочий день и это, конечно, был шок», – вспоминает санитар ОКБ №2 Евгений Мананников.

Ольга Ческидова, мать троих детей, бросила работу мастера маникюра и отправилась в «красную зону»:

«Новая жизнь, новая профессия. Считаю, что сейчас я нашла себя в этой жизни. Самое главное – желание быть нужной».

Сегодня, санитары добровольцы решили остаться в профессии и поступили учиться в Уральский медицинский колледж. Впереди три года учёбы, после которых они освоят новую профессию, станут медбратьями и медсёстрами.

Рассказывает главная медсестра ГБУЗ ОКБ №2, заместитель председателя первичной профсоюзной организации, Айна Михайлова: «Сегодня они в начале своего профессионального пути и становления себя, как медицинского работника. Нельзя не отметить, что ребята сразу вступили в профсоюз и это не удивительно, ведь в нашей больнице очень дружный, спортивный коллектив, широко развито наставничество. У наших сегодняшних санитаров, есть главная черта, необходимая каждому медику – это активная жизненная позиция и неравнодушие к чужим судьбам, поэтому я верю, что через три года они будут также помогать людям в нашей больнице, только в другом статусе»!

   

 

Главный специалист по связям с общественностью
и информационной работе ЧООПРЗ
Штракбеин И.А.
использованы фото: ГБУЗ  ОКБ №2 и unsplash.com