20-21 февраля 2018 года на базе санатория ООО «Курорт «Кисегач» состоялось совещание руководителей и региональных координаторов организаций профсоюза УРФО.

   По традиции открыла заседание Методического совета окружной координатор УРФО Председатель Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Ковальчук Н.П.. В своём выступлении она подвила итог проделанной работе в части  обучения профсоюзных кадров и актива региональных организаций Профсоюза. На основе статистических отчётов был проведён анализ охвата профсоюзного членства отдельно по каждой региональной организации профсоюза в динамике за прошедшие три года. Также были приведены сводные данные об обучении профсоюзных кадров и актива количества семинаров, проведённых тренерами преподавателями. Из доклада и презентации представленной Ковальчук Ниной Петровной было наглядно доказано, что охват профсоюзного членство и качество работы каждой отдельной организации напрямую зависит от обучения кадров. Были приведены примеры и даны конкретные рекомендации по темам и методикам, наиболее эффективным при обучения кадров.

   Также в ходе семинара были заслушаны региональные координаторы Курганской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей по вопросам: 

- Взаимодействие комитетов региональных организаций Профсоюза с ЦК Профсоюза, учебными центрами территориальных объединений организаций профсоюзов, институтом повышения квалификации профсоюзов, Академией труда и социальных отношений по обучению профсоюзных работников и иных категорий профсоюзного актива.

- Развитие и совершенствование обучения в Профсоюзе, освоение профсоюзными работниками  (выборными и штатными), активистами методики общественно-организаторской деятельности и основных направлений работы профорганов в современных условиях.

- Единство теоретического и практического обучения, опыт работы с позиции теории и практики в изменяющихся экономических, правовых и иных условия профсоюзной работы.

- Анализ и выработка предложений по совершенствованию планирования обучения профсоюзных кадров и актива  на основе новейших педагогических и информационных технологий, современных форм и методов обучения.

   Также были оглашены итоги конкурса «Лучший тренер-преподаватель УРФО», по итогам которого лучшей признана председатель ППО ГБУЗ ГКБ№3 Спешкова Н.М.. В торжественной обстановке она была награждена Благодарственным письмом и ценным подарком.

   По итогам семинара было принято решение более активно использовать в работе электронные технологии, продвигать профсоюзные сайты и группы в социальных сетях, развивать школы профсоюзного актива во всех регионах УРФО. Каждый участник семинара убедился на практике, что наибольший полезный эффект имеют те формы обучения профактива, в которых содержится большое количество практических примеров и иллюстраций, а также обучение через непосредственный обмен опытом в форме круглого стола. Завершая семинар, Нина Петровна Ковальчук предложила сделать встречи для обмена опытом между региональными организациями регулярными, ведь «не стыдно не знать – стыдно не учиться».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: https://vk.com/medprof74